您所在的位置:阳光学习网 >> 家长问答>> 《教育法》规定孩子几岁可以上小学,几周岁可以上一年级?

《教育法》规定孩子几岁可以上小学,几周岁可以上一年级?

 

一位来自浙江湖州家长的提问:

 

孩子几岁可以上小学,几周岁可以上一年级?

 

阳光学习网李老师答:

《中华人民共和国义务教育法》是这么规定的:

第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。

适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。
但是有些地方上有些小学招生有困难,当地教委会给一定比例的放宽,放宽1-6个月

 

阳光学习网温馨提示:全国各地的家长们,更多教育问题欢迎点击咨询右侧在线客服,咨询老师会给您专业、耐心的解答祝您生活愉快!欢迎关注【阳光学习网】微信公众号,任何疑问记得给我们公众号留言哦!

 

 

申请免费试听

中国·浙江省·杭州市
咨询电话:4008-267-897 Fax:86-571-86692039 E-Mail:Pallasa@163.com
Copyright© www.pallasa.com All Right Reserved.
阳光学习网™ 版权所有 ©2007-2013 经营许可证编号: 浙B2-20090128